En direct

Strasbourg : plus d’emplois, un indice de concentration en recul

Entre 2017 et 2023, les emplois localisés à Strasbourg augmentent d’environ 7,8 %, tandis que ses résidents en emploi progressent de 10,7 %. Ce décalage explique la baisse d’un indicateur qui ne mesure ni les postes vacants ni le chômage. Analyse de données.

Publié le

Freelancer Desk — illustration générique, aucun poste de travail strasbourgeois documenté
Photo : Martin Vorel / LibreShot — CC0 1.0 — illustration générique, aucun poste strasbourgeois documenté (source)

Le nombre d’emplois augmente à Strasbourg, mais l’indicateur qui compare ces emplois aux résidents qui travaillent diminue. Dans le tableau EMP T5 de l’Insee, les emplois situés dans la commune passent de 165 837 en 2017 à 178 822 en 2023. L’indice de concentration descend pourtant de 152,8 à 148,8. Cette baisse ne décrit donc pas une disparition d’emplois. Elle traduit un changement dans le rapport entre deux populations statistiques. Le tableau EMP T5.

Le second nombre est celui des actifs de quinze ans ou plus ayant un emploi et résidant à Strasbourg : 108 527 en 2017, puis 120 144 en 2023. À partir de ces séries, nos calculs donnent une augmentation de 12 985 emplois localisés, soit environ 7,8 %, et de 11 617 résidents en emploi, soit 10,7 %. Ce sont des évolutions sur l’ensemble des six années, pas des taux annuels. La hausse des personnes concernées est plus faible en nombre pour les résidents, mais plus forte en proportion, car elle part d’une base différente.

L’opération explique le résultat : l’Insee rapporte les emplois présents dans la commune à ses résidents en emploi, puis multiplie par cent. Le dénominateur progressant proportionnellement plus vite que le numérateur, l’indice recule. Pour les habitants, cette distinction évite une lecture trop rapide : un rapport en baisse peut accompagner une hausse des deux effectifs. Il ne suffit donc pas de regarder le sens d’une courbe pour conclure à une dégradation de l’emploi local.

Le vocabulaire compte également. L’Insee distingue la population active, qui comprend les personnes en emploi et les chômeurs en recherche d’emploi, de la seule population active occupée. C’est cette dernière qui intervient dans le dénominateur de l’indice de concentration. Les personnes cherchant un emploi ne forment donc pas la population à laquelle les emplois localisés sont directement comparés dans ce calcul. L’indice ne mesure ni le nombre d’offres à pourvoir ni les chances individuelles d’être recruté. La définition de la population active.

La frontière communale est une autre clé de lecture. Le tableau ACT T4 indique qu’en 2023, 73,4 % des résidents strasbourgeois en emploi travaillent dans leur commune et 26,6 % dans une autre. Il serait donc erroné d’imaginer que tous les habitants qui travaillent occupent nécessairement un poste à Strasbourg. Travailler dans une autre commune ne signifie pas nécessairement travailler hors de l’Eurométropole. Le tableau ne donne pas, à lui seul, le détail de toutes les destinations. Le tableau ACT T4 du dossier communal.

L’observation des mobilités apporte un recoupement utile. Dans son rapport daté de mars 2025, l’ADEUS présente séparément les emplois au lieu de travail et les actifs entrants, sortants ou internes aux territoires. Sa page consacrée à leur répartition s’appuie sur le recensement 2021 et travaille notamment à l’échelle métropolitaine. Elle confirme l’intérêt de distinguer les lieux de résidence et de travail. Ses chiffres ne sont toutefois pas additionnés à ceux de la commune en 2023 : ni le millésime ni le périmètre ne sont identiques. Rapport de l’ADEUS, pages 5 et 7.

Le chômage répond encore à une autre question. Le comparateur communal de l’Insee affiche, pour les actifs de 15 à 64 ans, un taux de chômage au sens du recensement de 15,5 % en 2023. Ce pourcentage concerne les actifs de cette tranche d’âge, pas l’ensemble des habitants. La définition repose sur les déclarations au recensement ; l’Insee précise qu’elle ne coïncide pas nécessairement avec celle du Bureau international du travail. Cet indicateur ne doit donc pas être remplacé par l’indice de concentration, ni présenté comme une mesure actuelle de novembre 2026. Le comparateur communal ; définition du taux ; définition du chômage au recensement.

La période de comparaison mérite enfin d’être explicitée. Le recensement rassemble des enquêtes réalisées sur plusieurs années. Sa fiche méthodologique impose exceptionnellement au moins six années d’écart pour comparer les millésimes 2019 à 2023 à des millésimes antérieurs, en raison du report de la collecte de 2021. Le rapprochement entre 2017 et 2023 respecte cette règle. Il permet de lire une évolution structurelle ; il ne raconte pas, à lui seul, la conjoncture des derniers mois. La règle de comparaison de l’Insee.

L’intérêt de ces données est ainsi de poser les bonnes questions. Strasbourg accueille davantage d’emplois dans la série étudiée, tout en comptant davantage de résidents qui travaillent. Pour comprendre ce que cette évolution change dans la vie des habitants, il faudrait ensuite examiner les métiers, les conditions d’emploi, les rémunérations et les possibilités de déplacement. Le rapport entre deux effectifs éclaire l’organisation du territoire ; il ne remplace pas l’étude de l’accès concret au travail.

Méthode — 4 novembre 2026. Analyse des tableaux Insee EMP T5 et ACT T4, des définitions et des fiches méthodologiques ; recoupement avec l’ADEUS. Calculs originaux : (178 822 / 165 837 − 1) × 100 = 7,83 % ; (120 144 / 108 527 − 1) × 100 = 10,70 %. Les séries EMP T5 sont conservées ensemble : le comparateur et le tableau EMP T6 affichent un autre total, 178 849 emplois en 2023, soit un écart de 27 dont l’origine reste à clarifier auprès de l’Insee. Aucun entretien, contact ou constat de terrain ; aucun contenu de réseau social utilisé comme preuve. Après autorisation, les questions porteront sur cet écart, les évolutions par métier et les obstacles rencontrés par les demandeurs d’emploi.

Photo d’illustration générique : Martin Vorel / LibreShot, « Freelancer Desk », publiée le 9 juillet 2017, CC0. Elle ne documente aucun poste de travail strasbourgeois. Recadrage d’affichage ; recadrage, assombrissement et titre pour Instagram.

Sources

  1. Insee — dossier Strasbourg paru le 27 août 2026, tableaux EMP T5, EMP T6 et ACT T4 (source officielle) Insee — dossier Strasbourg paru le 27 août 2026, tableaux EMP T5, EMP T6 et ACT T4
  2. Insee — comparateur Strasbourg paru le 27 août 2026 (source officielle) Insee — comparateur Strasbourg paru le 27 août 2026
  3. Insee — population active, définition mise à jour le 10 août 2026 (source officielle) Insee — population active, définition mise à jour le 10 août 2026
  4. Insee — taux de chômage au recensement, définition (source officielle) Insee — taux de chômage au recensement, définition
  5. Insee — chômeur au recensement, définition (source officielle) Insee — chômeur au recensement, définition

Statut « Source officielle » : comment nous vérifions.

Vous avez vu ou vécu quelque chose ? Envoyez-nous une info ou une photo.

À lire aussi

  1. ÉconomieSelon DNA

    Sortie du gaz : une prime annoncée pouvant atteindre 1 000 euros dans des zones ciblées

    Une prime pouvant atteindre 1 000 euros par logement est annoncée pour les particuliers des zones de sortie du gaz de 109 territoires. Habiter dans une collectivité retenue ne garantit pas l’éligibilité.

  2. ÉconomieSource officielle

    À Strasbourg, le prix moyen de l’eau dépend aussi de votre consommation

    Le tarif moyen de l’eau publié pour 2026 repose sur une consommation de référence. En recalculant la facture à différents volumes, on voit le poids de l’abonnement. Pour les habitants, une autre précaution compte : identifier le service qui alimente leur commune.

  3. ÉconomieSource officielle

    Kawasaki à Strasbourg : un centre de recherche en santé et des études sur l’hydrogène

    Le groupe Kawasaki Heavy Industries a inauguré un centre de recherche en santé à l’IRCAD. Son accord avec la Région Grand Est et le Port de Strasbourg ouvre une phase d’étude sur l’hydrogène liquide.

  4. ÉconomieSelon ici Alsace

    CGV reprend les marques Brandt et De Dietrich

    Le groupe CGV, basé à Ostwald près de Strasbourg, reprend les marques Brandt et De Dietrich, selon ici Alsace.